トップページ>お知らせ > 2団体、5個人が全国大会へ

2団体、5個人が全国大会へ

お知らせ 2019年06月12日

6月7日(金)~9日(日)に開催された県高校総体の結果を報告いたします。

【男子バレーボール部】

2回戦  対寒河江工  2-0勝利
準々決勝 対山形商業  2-0勝利
準決勝  対山形中央  2-0勝利
決勝   対山形南   2-0勝利
第1位(インターハイ出場)

県高校総体では昨年度、山形南高校に決勝で負けてしまった悔しさを胸にリベンジするという強い気持ちと挑戦者の精神を持って、全ての試合に臨みました。準決勝、決勝は苦しい場面も我慢強く凌ぎ、常に攻撃的に戦い抜きました。私たちは日頃から自分をコントロールすることを心がけてきました。まだまだ十分とは言えませんが、日頃の生活からけじめをつけることを意識し、当たり前のことを当たり前にやることが心の安定を生み、勝負所でも自信を失うことなくプレーできた要因だと思っています。
この3年間で5度目の決勝進出でやっとトップをとることができました。これに満足することなく、これからも向上心を持って練習に取り組んでいきたいと思います。応援していただいた先生方、生徒の皆さん、ありがとうございました。
3年 キャプテン 松丸友稀

 

【女子バレーボール部】

1回戦 対鶴岡中央 2-0勝利
2回戦 対山形学院 2-0勝利
3回戦 対羽黒   2-0勝利
準決勝 対米沢中央 0-2敗退
3位決定戦 対上山明新館 2-0勝利(東北大会出場)

 

【男子バスケットボール部】

1回戦 対高畠高校 94-39勝利
2回戦 対山形中央 58-97敗退(ベスト16)

 

【女子バスケットボール部】

1回戦 対九里学園 25-104敗退

 

【男子サッカー部】

2回戦  対酒田西  1-0勝利
準々決勝 対米沢中央 0-4敗退(ベスト8)

 

【女子サッカー部】

2回戦 対鶴岡北 1-0勝利
準決勝 対鶴岡東 0-4敗退
3位決定戦 対米沢中央 1-0勝利

 

【男子卓球】

学校対抗
1回戦 対長井   3-2勝利
2回戦 対鶴岡工業 0-2敗退(ベスト16)

 

【女子卓球】

学校対抗
2回戦 対鶴岡中央 3-0勝利
3回戦 対谷地   3-0勝利
準決勝 対酒田東  2-3敗退

シングルス
第1位 伊藤穂南美(3年)インターハイ出場
ベスト16 齋藤結理)(3年)東北大会出場
ベスト16 佐々木優衣(2年)東北大会出場

ダブルス
第1位 伊藤穂南美(3年)・佐々木優衣(2年)ペア インターハイ出場

 

【剣道部】

団体
予選リーグ 対山形工  2-0勝利
対置賜農業 5-0勝利
決勝トーナメント 対米沢中央 0-2敗退(ベスト8)

個人
松田ちほみ(3年)ベスト8 (東北大会出場)
五百川悠夏(3年)ベスト16
櫻井瞳(3年)  ベスト16

 

【新体操部】

団体 第1位(インターハイ出場)

私達新体操部は、6月8日に行われた県高校総体に出場しました。昨年はこの試合で負け悔しい思いをし、今年こそインターハイに出場できるように練習してきました。
地区新人大会から今のメンバーになり、地区新人・県新人・東北選抜と、どの大会でも失敗があり練習の成果をだすことができませんでした。それでも6人で前向きに練習に取り組み、4月に1年生3人を迎え9人となった初めての試合でやっと練習の成果が発揮でき、NOミスで地区大会を優勝することができました。
県総体に向けての練習では、失敗できないという緊張感やプレッシャーから焦りがでて、思うようにいかないこともありました。毎日少しずつ努力を積み重ねていき、試合の1週間前には練習の成果を出せるようになりました。みんなの頑張りが実を結び、本番では少し失敗はありましたが自分たちの演技ができ、優勝してインターハイの切符をつかむことができました。
東北大会・インターハイは格段にレベルが上がるので、全国のレベルに合わせた練習をし、支えてくださる皆様への感謝の気持ちを忘れずに頑張っていきたいと思います。たくさんの応援ありがとうございました。
3年 部長 宮﨑もね

 

【男子バドミントン部】

学校対抗
2回戦 対長井工業 3-0勝利
3回戦 対山形商業 0-3敗退(ベスト16)

 

【女子バドミントン部】

学校対抗
1回戦 対東桜学館 3-0勝利
2回戦 対九里学園 3-0勝利
準決勝 対山本学園 3-2勝利
決勝  対鶴岡北  2-3敗退
第2位(東北大会出場)

ダブルス
ベスト8 岩田祐依(2年)・今田ひなた(1年)東北大会出場

シングルス
ベスト4 齋藤桜(1年)東北大会出場
ベスト8 今田ひなた(1年)東北大会出場

 

【ライフル射撃部】

男子ビームライフル
第2位 金子莉駆(2年)全国大会出場
第5位 相田倫(2年)全国大会出場

女子ビームライフル
第4位 大山凜子(2年)全国大会出場

(ライフル射撃競技は全国高等学校ライフル射撃選手権大会への出場となります)